Законопроект Виктора Януковича  №6451  «Об основах внутренней и внешней политики» был принят в первом чтении – «за» проголосовали 253 депутата при 226 минимально необходимых.

С другой стороны, Украина не отказывается от намерения вступить в Евросоюз, естественно, при сохранении добрососедских отношений с Россией, странами СНГ и другими государствами. С принятием закона Украина станет придерживаться внеблокового статуса, предполагающего запрет участия Украины в военно-политических союзах, первоочередность участия в усовершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, которые имеют взаимный интерес.

Также проект закона №6451 предполагает укрепление обороноспособности страны, модернизацию Вооруженных сил Украины, включая переход к службе на контрактной основе, обеспечение реализации гарантий социальной защиты военнослужащих.

Уделили внимание и внутренней политике Украины – в документе говорится о том, что развития требуют сфера местного самоуправления и стимулирования развития регионов, гуманитарная, экономическая и социальная сферы.

Ответственность за внутреннюю и внешнюю политику государства возлагается на Президента Украины, парламент, Кабинет министров, Совет национальной безопасности и обороны, другие органы государственной власти согласно их полномочиям.