Исследователь проблем трудовых мигрантов Олег Покальчук в интервью "Немецкой волне" назвал причиной этого недостаток защиты прав наемных работников внутри государства. Заместитель министра труда и социальной политики Виктор Иванкевич на семинаре по вопросам трудовой миграции сказал, что количество украинских "заробитчан" за границей составляет от 3 до 3,5 миллионов, лишь 2% из которых работают легально.

 

Вместе с тем, Покальчук назвал какие-либо подобные оценки спекулятивными. "Трудовыми мигрантами можно считать тех, кто выехал за границу и на протяжении полугода оттуда не возвращается", - сказал эксперт. По его словам, среднее количество таких людей достигает 5-6 миллионов, и чаще всего они ищут работу на Западе.

 

Покальчук утверждает, что недостаток прогресса в преодолении теневой экономики внутри Украины делает невозможной защиту трудовых прав украинцев за границей. При этом он отметил, что их легализация означала бы гарантии получения достойной оплаты, свободного передвижения и свободного поиска работы, а также нанесла бы удар теневой экономике внутри Украины и прекратила бы ее экспорт в Европу.