Согласно результатам исследования, экономический рост в Украине быстрыми темпами способствовал снижению бедности с 31% в 2001 году до 8% в 2005 году. Снижение показателей бедности объясняется увеличением пенсий и уменьшением расходов на ребенка.

 

 

В то же время, эксперты считают, что пенсии женщин через 20-30 лет будут составлять 40-45% пенсий мужчин, учитывая, что зарплата женщин на 30% ниже зарплаты мужчин.

 

 

В исследовании также отмечается, что в Украине больше безработных женщин, нежели мужчин. При этом женщины работают на 4-6 часов больше мужчин, и до сих пор нет ни одной программы сбалансированности семейной и рабочей жизни. К тому же в Украине актуальные проблемы мужчин связаны с тем, что безработица мужчин увеличивается быстрее, мужчины идут на пенсию на 5 лет позже, хотя продолжительность жизни мужчин на 12 лет меньше женщин.

 

 

Эксперты также отмечают, что в органах законодательной власти работают только 8,5% женщин, только 2% женщин являются владелицами крупного бизнеса, а среди малых и средних предпринимателей – 20% женщин.

 

 

"В то же время, несмотря на дружественное к гендерному равенству украинское законодательство, существует большая разница между де-юре и де-факто продвижения гендерного равенства", - сказал первый заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Илья Шевляк, комментируя результаты исследования.