И это решение было принято (о придании статуса наблюдателя)", - сказал Глазьев.

Читайте также: Статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в ЕврАзЭС, - заместитель генсекретаря

Он пояснил, что вступить в Евразийский союз Украина сможет, предварительно вступив в Таможенный союз. Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества является формой торгово-экономической интеграции Белоруссии, России и Казахстана, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

Фото: Янукович в Казахстане

Сегодня лидеры стран ТС согласились предоставить Украине статус наблюдателя. По словам Президента Украины Виктора Януковича, подписание меморандума состоится на заседании Совета глав правительств СНГ в Минске 31 мая. После этого, меморандум должен быть одобрен правительствами стран-участниц. Кабинет министров Украины одобрил проект меморандума еще 22 мая.

Как сообщил заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС Сергей Глазьев, статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в организацию. "Мы исходим из того, что, поскольку договорились предоставить Украине статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, который сейчас только формируется, это означает намерение Украины войти в этот союз. Потому что статус наблюдателя предоставляется только тем государствам, которые хотят войти в наше интеграционное объединение", - пояснил заместитель генсекретаря ЕврАзЭС.

Читайте также: Таможенный союз согласился предоставить Украине статус наблюдателя

Высший Евразийский экономический совет - высший орган управления Единого экономического пространства (ЕЭП) ЕврАзЭС, включающий в себя глав государств и глав правительств стран ЕЭП. Членами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. 

Как пояснял ранее руководитель главного управления по вопросам международных отношений АПУ Андрей Гончарук, Высший Евразийский экономический совет является межгосударственным советом ЕврАзЭС и высшим органом Таможенного союза.  В Евразийском экономическом сообществе Украина имеет статус наблюдателя с мая 2002 г.

Как ранее пояснял правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ, Евразийским экономическим сообществом (ЕврАзЭС) и региональными объединениями Валерий Мунтиян: "На первом этапе интеграции в Таможенный союз Украина мы должны стать членом Евразийского экономического сообщества, приняв пакетом 10 соглашений, формирующих ЕврАзЭС. По предварительным оценкам, ни одно из этих соглашений не вступает в конфликт с украинским законодательством. Следующий этап - изучение договорной базы ТС. По первым оценкам, из 51 соглашения нас удовлетворяет 29. Но эту оценку нужно будет провести еще раз, с более детальным анализом остальных 22 соглашений".

Напомним также, что Украина стремится подписать ЗСТ с ЕС в ноябре. В России заяляют, что если это случится, то путь к Таможенному союзу для нее станет юридически закрыт.

С 1 января 2012 г. на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕАС).