Тимошенко отметила, что сейчас Европейский Союз поддерживает газотранспортный проект Nabucco, но Украина предлагает ЕС обсудить возможность реализации совместного проекта White Stream. "Мы предлагаем комиссии совместную реализацию проекта White Stream ("Белый поток"), который пройдет через территорию Украины в Европу. Он может быть более эффективным. Мы бы хотели, чтобы Европейский Союз и Украина были партнерами в осуществлении этого проекта", - сказала Тимошенко.

 

 

Она отметила, что в ходе беседы с Ферреро-Вальднер, получила подтверждение тому, что Украина и ЕС партнеры в вопросах диверсификации поставки энергоносителей в Европу.

 

 

Тимошенко также отметила, что в ходе встречи с Ферреро-Вальднер договорилась о создании донорской группы ЕС, которая позволит аккумулировать средства на реформирование системы поставки газа в Европу. "Такая конференция доноров пройдет в ближайшее время", - сказала Тимошенко.

 

 

В ходе встречи Юлии Тимошенко с Бенитой Ферреро-Вальднер также обсуждался вопрос о поставках ядерного топлива. "Также есть возможность диверсификации условий ядерного обеспечения - это поставка ядерного топлива. Тут может быть совместный проект между ЕС и Украиной", - сказала Тимошенко.

 

 

Она подчеркнула, что в ходе встречи с Ферреро-Вальднер получила подтверждение тому, что Украина и ЕС являются единомышленниками по вопросам диверсификации поставок энергоносителей в Европу.

 

 

Тимошенко также отметила, что сотрудничество между Украиной и ЕС в этом вопросе является одним из основных направлений интеграции Украины в ЕС.