Документ своему российскому коллеге Сергею Лаврову передал глава МИД Украины Владимир Огрызко в ходе своего визита в Москву 15 апреля, сообщает пресс-служба МИД.

 

 

Россия изучит и проанализирует меморандум, который предусматривает начало консультаций относительно порядка и этапов вывода воинских формирований ЧФ РФ с территории Украины с 1 июня 2008 года. В случае согласия стороны подпишут его.

 

 

Отдельным предметом переговоров было разграничение территориальных вод в Азовском море и Керченском проливе. Стороны согласились активизировать переговорный процесс по этому вопросу.

 

 

Статус базы Черноморского флота Российской Федерации на территории Крыма был оговорён в Соглашении, которое 31 мая 1997 года заключили президент Украины Леонид Кучма и президент России Борис Ельцин. Срок действия соглашения – 20 лет.

 

 

Последнее время как в Украине, так и в России активно обсуждают возможность пересмотра соглашения. Спикер парламента Арсений Яценюк недавно отметил, что выступает категорически против пересмотра договора. А 1 апреля депутаты Госдумы рекомендовали исполнительной власти продлевать Договор о дружбе и партнёрстве с Украиной только при условии одновременной и внеочередной пролонгации российско-украинского соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на последующие 20 лет на прежних условиях.