Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель председателя Национального совета по телерадиовещанию Игорь Курус. 


Согласно его информации, из посольства Российской Федерации и Министерства иностранных дел России поступило письмо в Нацсовет с предложением провести консультации, касающиеся выполнения решения украинской стороны об адаптации программ иностранных компаний. 


"Мы, руководствуясь принципами дипломатии, направили письмо в МИД Украины с тем, чтобы это министерство вступило в диалог с дипломатическим ведомством РФ и установило сроки проведения этих консультаций. Нацсовет готов к этим консультациям в любой момент. Потому мы ожидаем ответа от МИД Украины с тем, чтобы мы согласовали сроки консультаций между РФ и Украиной", - сообщил Курус. 


При этом он отметил, что запрещение трансляции касается не только программ российских компаний. 


"В Украине в кабельных сетях программы порядка 12 стран, среди них больше всего - это программы, которые транслируются под юрисдикцией Российской Федерации, Великобритании, а также есть программы Франции, Германии, Италии и по одной программе других стран – не буду их сейчас перечислять", - отметил Курус. 


Он еще раз подчеркнул, что все провайдеры программных услуг были предупреждены об изменениях в украинском законодательстве, необходимость легализации программ еще два с половиной года тому назад. 


В связи с бездеятельностью в этом вопросе Нацсовет вынужден был применять жесткие меры. 


"Нацсовет имеет ряд претензий к отдельным иностранным телекомпаниям. В частности, они касаются законодательства в сфере рекламы, общественной морали и авторского права. Отмечаю, что речь не идет о языке, как это часто используется в политической дискуссии, и не идет речь о каком-то преследовании компаний из одной страны. В перечень неадаптированных программ попали программы не только российские, но и программы других стран, такие как китайские, грузинские, израильские", - отметил Курус. 


Он сказал, что точно сейчас нельзя назвать, какое количество программного продукта запрещено для трансляции на территории Украины. "На сегодняшний день есть разное количество программ в разных кабельных сетях Украины, которые не соответствуют требованиям законодательства нашей страны. Фактически мы сегодня имеем ситуацию порядка 20-25 программ, даже больше, к которым у нас есть претензии", - сориентировал он. 


По словам Куруса, процесс переговоров с иностранными компаниями и провайдерами сейчас продолжается, и со своей стороны Нацсовет будет настаивать на том, чтобы их программы были адаптированы к Украине и вернулись на наши телеканалы. 


"Одно условие – эти программы могут попасть в кабельные сети Украины только после того, когда принципы регулирования будут соответствовать европейской конвенции о трансграничном вещании и украинскому законодательству, то есть аналогично как это касается украинских компаний", - сказал он. 


Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания намерен через органы прокуратуры обжаловать решения местных органов власти о возобновлении трансляции неадаптированных к украинскому законодательству телепрограмм. 


Об этом сообщил сегодня на брифинге первый заместитель председателя Нацсовета по телерадиовещанию Игорь Курус. 


"Мы на сегодняшний день имеем решение трех советов: Запорожского городского, Южноукраинского городского и Луганского областного совета. Но решение Запорожского городского совета имеет более действенный характер – они обращают рекомендации к провайдерам программных услуг", - отметил Курус, объяснив, что этим решением местные власти обязали провайдеров возобновить трансляцию всех запрещенных Нацсоветом программ. 


"Мы будем всячески привлекать правоохранительные органы, чтобы останавливать такие вещи", - подчеркнул Курус. 


По его информации, два других решения местных советов – это обращение непосредственно к Нацсовету, а также к другим органам исполнительной власти, к Генеральной прокуратуре с требованиями обратить внимание на деятельность Нацсовета. 


Курус сообщил, что Нацсовет направит в прокуратуру материалы относительно решения Запорожского горсовета сразу после его получения. 


8 октября депутаты Запорожского городского совета на внеочередной сессии приняли решения, которым обязали операторов кабельного телевидения, которые работают на территории города, возобновить ретрансляцию российских телеканалов, которая была прекращена с 1 октября из-за решения Нацсовета по телерадиовещанию. 


В соответствии с утвержденным на сессии решением, операторы и провайдеры программных услуг обязаны возобновить ретрансляцию российских каналов в объеме, который был до 1 октября нынешнего года. 


Нацсовет по телерадиовещанию своим решением от 1 октября 2008 года обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к законодательству Украины программ. 


Напомним, Партия регионов высказывается против запрета ретрансляции иностранных программ, которые осуществляются без перевода на украинском языке. Об этом говорится в заявлении Партии регионов. 


"Из 83 иностранных каналов, ретрансляция которых разрешена Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, лишь два информационных канала осуществляют вещание на русском – это канал RTVI, страной-производителем которого является Великобритания, а также французский канал EuroNews", - отмечается в заявлении.