Церемония состоялась при участии делегаций командующих военно-морских сил стран Черноморского региона, командиров и экипажей тральщика "Прибой" (ВМС Болгарии), ракетного корабля на воздушной подушке "Бора" (Черноморский флот Российской Федерации), корвета "Еустатиу Себастиан" (ВМС Румынии), фрегата "УРО Тургутреис" (ВМС Турции) и корабля управления "Славутич" (ВМС ВС Украины).

Отметим, что Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины за время действия соглашения Blaсkseafor уже в третий раз будут принимать командование Черноморской группой военно-морского сотрудничества.

В соответствии с заключенным 2 апреля 2001 года в г. Стамбул (Турция) соглашением о создании Черноморской группы военно-морского сотрудничества, основными задачами Blaсkseafor является проведение операций по поиску и спасению, а также гуманитарных, противоминных операций и операций по защите окружающей среды.

Командование Blaсkseafor Военно-морским силам Украины передано на период с августа 2013 года по август 2014 г. Августовская же активация продлится до 3 сентября.

Как планируется, 20 августа корабли выйдут в море для отработки задач: проведения тренировок по противолодочной, противовоздушной обороне, по проходу за тральщиком, связи, поиску и спасению, плаванию в ордере, тактическому маневрированию.