МИД Украины выразил соболезнования семьям погибших украинских туристов и резко осудил проявления терроризма. "Украина жестко осуждает терроризм, проявления которого не могут быть оправданы любыми лозунгами и идеями, и считает недопустимым нападение на мирных граждан, которые своими действиями популяризировали туристический потенциал Пакистана и не сдавали никакой угрозы", - сказано в заявлении.

Также МИД Украины призвал Правительство Пакистана осуществить тщательное расследование совершенного преступления, принять меры по повышению безопасности для украинских граждан, находящихся на территории Исламской республики Пакистан, а также справедливо наказать виновных и выплатить семьям погибших надлежащую компенсацию.

МИД Украины в распространенном заявлении отмечает, что трагедия произошла в районе, который до этого считался самым безопасным в Пакистане местом для посещения туристами, и такой инцидент с иностранцами произошел впервые за десятки лет. "В Украине были шокированы известием 23 июня с.г. о расстреле террористами группы туристов, в результате чего, по предварительным данным, были убиты украинские граждане, находившиеся в районе горы Нанга-Парбат на севере Исламской Республики Пакистан", - говорится в заявлении.

Напомним, что сегодня около часа ночи по местному времени в провинции Гилгит-Балтистан на севере Пакистана, боевики расстреляли группу иностранных туристов. По разным данным, погибли от 9 до 11 туристов и местный гид. Среди погибших пять граждан Украины, трое граждан КНР, россиянин и граждане Грузии. Большинство погибших были альпинистами.

Как сообщил посол Украины в Исламской республике Пакистан Владимир Лакомов, при посольстве сформирован оперативный штаб по расследованию трагедии и открыта горячая телефонная линия.

Ответственность за нападение взяла на себя военизированная группировка Jundullah. Его представитель Ахмед Марват заявил Reuters: "Эти иностранцы наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство и будем продолжать подобные атаки в будущем". Та же группа взяла на себя ответственность за серию нападений на представителей шиитской общины Пакистана, в том числе засаду в феврале 2012 года, когда боевики расстреляли 18 пассажиров автобуса на обочине дороги.

Как сообщает Geo News со ссылкой на данные правоохранительных органов в Исламабаде, люди , которые расстреливали туристов были одеть в форму местного военизированого формирования "Гилгит". Также сообщается, что трагедии можно было бы избежать, если бы на единственной дороге к лагерю был сформирован хотя бы один блокпост.

Президент Асиф Али Зардари и премьер-министр страны Наваз Шариф уже осудили нападение. Наваз Шариф заявил, что власти страны не будут мириться с такими проявлениями жестокости и бесчеловечности.

Провинция Гилгит-Балтистан, расположена на границе КНР и Кашмира, считается одним из самых безопасных регионов Пакистана и популярный среди туристов. Однако в последние годы там резко увеличилось количество нападений боевиков на шиитов, составляющих в Пакистане меньшинство. Впрочем, это первый случай нападения на иностранных туристов в Гилгит-Балтистане.