Ранее сообщалось, что после встречи Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина (оба - на фото) 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС), приемлемую для обеих сторон. Как сообщали источники "Зеркала недели. Украина", предложенная украинской стороной формула "3+1" не рассматривалась как ранее отброшенная российской стороной.

Соласно этой версии, ответственными за работу над согласованием формата назначены украинский вице-премьер Юрий Бойко и первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов.

По информации издания, на этой неделе в Москве побывала украинская делегация. В нее вошли вице-премьер Бойко, министр юстиции Александр Лавринович, первый заместитель министра иностранных дел Руслан Демченко и Андрей Гончарук, который возглавляет внешнеполитическое управление АП.

Читайте также: Штефан Фюле в Киеве - одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна (фото)

В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в ТС.

"Поскольку подобный формат участия в ТС беспрецедентен, его юридическую базу еще только нужно создать. Сделано это должно быть в ближайшие два месяца", - утверждал источник в Кабмине.

Предусматривалось, что этот формат предоставит Украине доступ ко всем документам Таможенного союза, а также возможность для ее представителей изучать практику принятия решений в ТС, присутствовать на всех заседаниях органов ТС в качестве наблюдателей - без права голоса.

Читайте также: Украина определит формат сотрудничества с ТС в ходе четырехсторонних переговоров, - Янукович

Также предусматривалась разработка программ секторного сотрудничества Украины с ТС.

Рабочие группы якобы согласовали, что будет введена должность представителя Украины в ТС. Одним из кандидатов является заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

По словам источника, создание нового формата сотрудничества с Таможенным союзом - ассоциированного членства - даст России возможность не только приблизить к ТС Украину, но и решить проблему Киргизии, которая желает вступить в ТС, но мало интересна для Москвы, и Таджикистана, который Москва хотела бы видеть в ТС, но согласие Душанбе пока не получила.

Читайте также: Вопрос о присоединении к ТС не стоит на повестке дня, - Рыбак

Что же касается Украины, то, по словам источника, "ее ассоциированное членство будет рассчитано минимум на два года, по окончании которых Киев, присмотревшись к ТС ближе и определившись в своих отношениях с ЕС, должен будет принять окончательное решение относительно возможности полноценного членства в Таможенном союзе".

Как известно, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что когда будут достигнуты договоренности в газовых вопросах с Россией и относительно формата сотрудничества в Таможенном союзе, они станут публичными. Он также заявлял, что формат сотрудничества Украины со странами Таможенного союза должен определяться в ходе четырехсторонних переговоров с участием всех стран-членов объединения. Янукович заявлял, что Украина отстала от ТС в плане создания нормативно-правовой базы.

Читайте также: Товарооборот Украины с Таможенным союзом в 2012 г. вырос на 5% - до 63 млрд долл., - Янукович

Кроме того, как заявил Путин, по оценкам экспертов, рост ВВП Украины в случае интеграции в Таможенный союз составит от 1,5% до 6,5% "в зависимости от глубины интеграции". В Таможенный союз на сегодня входят Россия, Казахстан и Белоруссия.Отметим, главным противовесом интеграции в ТС для Украины является евроинтеграция и зона свободной торговли с Евросоюзом. В ноябре на саммите в Вильнюсе ожидается подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включающее создание зоны свободной торговли.