Людям на протяжении нескольких лет говорили, что денег на оплату судебного решения нет.

Теперь Киев, кроме выплаты причитающихся сумм в несколько тысяч гривен, обязан заплатить им сатисфакцию в размере 3 тыс. евро, или более 30 тыс. грн. Суммарно по этой категории исков Украина за сегодняшний день проиграла более 600 тыс. евро.

Читайте также: Украина выполнит решение ЕСПЧ по Тимошенко, - Кожара

В целом, сумма, 1,1 млн евро, которую Украина должна выплатить по искам является рекордной, а эксперты отмечают, что со временем она будет расти, поскольку правительство даже не пытается исправить системные проблемы, которые приводят к жалобам в Страсбург. "Это составляет порядка третьей части от всей суммы, которые Украина заплатила по искам в ЕСПЧ за весь 2012 год. Думаю, теперь решений будет все больше, и они будут все дороже обходиться стране",- сказал "Коммерсант-Украина" член правления Хельсинского союза по правам человека Владимир Яворский.

Самым сложным для Украины стал совместный иск 17 заключенных Изяславской колонии. В январе 2007 г. ее администрация жестоко пресекла групповую голодовку в тюрьме. В колонию ввели спецназ, который избил заключенных, выбрал тех, кого счел зачинщиками протеста, заставил их стоять без верхней одежды на улице, а затем вовсе раздел догола и, как говорится в решении суда, "принудил стоять в унизительных позах".

Читайте также: Граждане Украины чаще всего обращаются в ЕСПЧ по причине неисполнения судебных решений, - Лавринович

Не найдя справедливости в украинских судах, заключенные обратились в Страсбург. ЕСПЧ счел, что национальная судебная и правоохранительная системы провели лишь формальное расследование инцидента в Изяславе, и обязал Киев выплатить заявителям по 25 тыс. евро, плюс 10 тыс. на судебные расходы одному из них. Таким образом, суммарные выплаты из госбюджета по одному иску составят рекордные 435 тыс. евро.

По данным правозащитников, руководство Изяславской колонии неоднократно практиковало использование спецназа для разрешения противоречий с заключенными. Из-за таких действий тюремщиков государство ранее уже проиграло нескольких сотен тысяч евро по искам, рассматривашимся в ЕСПЧ ранее.

Что же касается дел-клонов, то по мнению Яворивского, 206 вердиктов - рекорд для Украины - за всю историю членства Киева в Совете Европы ЕСПЧ рассмотрел лишь 1600 дел против Украины.

Как известно, в минувшем году Верховная рада приняла закон "О гарантиях выполнения решений ЕСПЧ" - при его рассмотрении утверждалось, что он предотвратит "клоновые" решения данного типа и сократит расходы на компенсации. Однако ЕСПЧ в прошлом году в одном из решений отметил, что усилия Киева недостаточны, поскольку в принятый закон оказалась включена оговорка - он не гарантирует выплаты по тем решениям национальных судов, которые уже стали поводом для жалоб в ЕСПЧ.