Отечественные станции сегодня работают также качественно, как и пять лет тому назад, и обслуживает их такой же квалифицированный персонал, как и в предыдущие годы. Такими утверждениями генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев попытался в ходе пресс-конференции ответить на обвинения российской стороны, которыми Минобороны РФ сопровождает свое намерение.

 

 

В подобном заявлении гендиректор НКАУ видит политическую подоплеку, возникшую в России после разглашения существования «письма трех», подписанного В. Ющенко, Ю. Тимошенко и А. Яценюком, касающегося подготовки ко вступлению Украины в НАТО. Якобы, таким образом, Россия продолжает свой экономически-политический шантаж украинских властей, пытаясь изменить внешний политический вектор Украины. Правда, есть еще одно, менее эмоциональное, по мнению Ю. Алексеева, и более логичное объяснение отказу российской стороны от совместной эксплуатации украинских станций.

 

РФ сегодня успешно развивает собственное противоракетное наблюдение, чтобы максимально сократить, а то и вовсе ликвидировать свою зависимость в вопросах безопасности от объектов, обслуживающихся в соседних государствах. В Ленинградской области, в поселке Лехтуси россияне поставили на опытно-боевое дежурство новейшую модульную РЛС "Воронеж-ДМ", оснащенную по самым современным техническим требованиям.

 

 

В ближайшее время подобную станцию Россия планирует ввести строй под Армавиром для того чтобы «компенсировать» РЛС в Украине и соседних государствах. Как только РЛС в Армавире будет запущена в эксплуатацию, Россия откажется от использования украинских радиолокационных станций, так как в этом больше не будет необходимости.

 

Эта более чем реальная перспектива должна была повергнуть Украину в шок. Вместе с тем, в Украине, по словам Алексеева, уже давно рассматривалась возможность лишения финансирования с российской стороны данных станций, и, соответственно, разрабатывались другие возможные варианты развития «наблюдательных пунктов».

 

Так, НКАУ не против сдать украинские аппаратные в аренду США или Европе. Правда, Америке украинские станции без особой надобности, поскольку изначально они были ориентированы именно на США. Америке же зондировать саму себя как-то нелогично. Европа пока особого энтузиазма в освоении мощностей Севастопольской и Мукачевской РЛС не проявляет. Возможно, потому, что мощностей на станциях как таковых практически не осталось. За 30 с лишним лет эксплуатации аппаратные устарели и сегодня, по оценкам экспертов, годятся, разве что, на сдачу металлолома.

 

 

В случае, если станциями не заинтересуется никто из соседей, их можно будет переориентировать на службу Украине, – не растерялся Юрий Алексеев и добавил, что уже в ближайшее время судьба украинских РЛС будет рассмотрена на заседании специальной комиссии, где представители государственной власти и соответствующих ведомств примут окончательное решение. По крайней мере, НКАУ создает видимость, что российское «больше не дружу» в Украине воспринимают без истерик.