"На сегодняшний день на Госкомнацрелигий оказывается и постоянно нарастает давление со стороны правоохранительных органов. Дело в том, что МВД Украины и Генпрокуратура пытается перебрать на себя все полномочия в праве предоставления статуса беженца. Известны неоднократные случаи, когда Госкомнацрелигий предоставлял беженцам из разных стран статус беженца, а Генпрокуратура отменяла его без всяких на то оснований", - пояснил Саган.

 

 

В свою очередь глава правления Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуард Багиров отметил, что особенно такая ситуация касается беженцев из России, Беларуси и Узбекистана.

 

 

"МВД Украины плотно сотрудничает с министерствами внутренних дел этих стран, поэтому на их просьбу выдать беженца, делает все возможное без суда и следствия, даже при наличии у граждан этих стран статуса беженца в Украине. Таким образом, например, 23 мая 2008 года была совершена экстрадиция в Россию четырех человек, которые на тот момент находились в процессе предоставления статуса беженца в Украине. Такие случаи не являются одиночными", - сообщил правозащитник.

 

 

Как отметил адвокат Александр Сапонов, в Украине сложилась критическая ситуация в сфере прав беженцев. "Украина регулярно применяет практику запрещенного международным законодательством возврата беженцев в страны происхождения, где им угрожают пытки или смерть, вызывая справедливый гнев международных правозащитных организаций. Этим самым наносится непоправимый ущерб репутации Украины как правового государства", - подчеркнул он.

 

 

При этом Саган подчеркнул, что в Украине 7 организаций занимаются проблемами миграции, полномочия между ними четко не распределены. "Каждый старается тянуть на себя одеяло, мы даем человеку статус беженца, а Генпрокуратура его оспаривает. Причина - имущественные интересы. Для беженцев построены приюты по всей стране, под которые отведены земельные участки в 60 соток", - сообщил он.

 

 

В то же время Багиров заявил, что если ситуация не изменится, Украина может утратить статус "третей безопасной страны" для беженцев, что объективно осложнит сотрудничество с Европой. "В Украине необходимо создать единую государственную службу по вопросам миграции", - отметил он.