Она становится интересной для мировых игроков - как игрок, а не как мячик в глобальном мировом теннисе", - пишет политолог.

Анализируя ситуацию, сложившуюся накануне заседания совета министров иностранных дел стран Евросоюза, где он должен определиться, рекомендовать подписание на Вильнюсском саммите соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС или нет, Бондаренко констатирует: "Миссия Кокса-Квасьневского зашла в тупик". "С одной стороны, Украина выполнила подавляющее большинство требований ЕС. С другой - дело Тимошенко остается камнем преткновения при принятии решения относительно Украины".

"Сегодня уже только самые отчаянные оптимисты верят в то, что соглашение будет подписано в Вильнюсе", - делает вывод политолог. Но вместе с тем выражает мнение, что Украина правильно определила свою позицию.

"Мы не просто декларируем европейский выбор, но и в течение года приняли ряд важных законов, уголовно-процессуальный кодекс, подготовили закон о прокуратуре и новое избирательное законодательство. У нас произошли серьезные сдвиги в сфере свободы слова и средств массовой информации, органы государственной власти стали более открытыми. Мы внедряем европейские стандарты и готовы к серьезным убыткам для нашей экономики. Что еще нужно? Хотите подписывать соглашение об ассоциации - подписывайте без дополнительных условий. Нет - так мы никуда не спешим. Мяч на вашем поле", - пишет Кость Бондаренко.