"В 2012 году Украине не выполнила большинство из ключевых рекомендации, которые содержались в докладе о реализации Европейской политики соседства. Тем не менее, она сделала шаг вперед в проведении реформ судебной системы и системы юстиции, приняв Уголовно-процессуальный Кодекс и другие важные законы", - говорится в отчете.

Также среди положительных элементов ЕК называет принятие, например закона "О статусе беженца". Однако, и здесь в ЕК отмечают недостаточный прогресс в имплементаций норм этого законодательства.

Читайте также: Азаров заявляет об отсутствии задержек в выполнении плана работы по евроинтеграции

Что касается Соглашения об ассоциации с ЕС, то в отчете отмечается, что Украина активизировала усилия по реализации приоритетов Повестки дня ассоциации. Тем не менее, Украине еще многое предстоит сделать. В ЕК отмечают необходимость дальнейшей борьбы с коррупцией в судебной системе.

Основываясь на данных сегодняшнего доклада ЕК, и учитывая Повестку дня ассоциации, ЕК рекомендует Украине направить усилия в частности, на создание надежной избирательной системы на основе Избирательного кодекса и разработанных четких правил сбалансированного доступа кандидатов к СМИ. Рекомендуется полностью выполнить рекомендации ОБСЕ, направленные Украине по итогам прошедших в 2012 г. парламентских выборов.

Также рекомендовано предпринять дальнейшие шаги для устранения фактов политически мотивированного правосудия и немотивированных задержаний. Украине рекомендовано предпринять дальнейшие шаги по реформированию судебной системы с тем, чтобы в ближайшие сроки выполнить решения ЕСПЧ и рекомендации Совета Европы.

Кроме того, авторы отчета рекомендуют Украине активизировать борьбу с коррупцией, в частности в судебной сфере и в отношении улучшения бизнес-климата.

Читайте также: Если Украина не подпишет СА с ЕС в 2013 г., то не сделает этого до 2015 г., - посол Польши

Учитывая откат назад, который произошел в 2012 г. в отношении прозрачности госзакупок и бюджетной политики в Екрокомиссии обращают внимание на необходимости осуществления государственной стратегии управления финансами.

Не обошли в ЕК вниманием и отношения Украины с МВФ, отметив необходимость создания экономической устойчивости в энергетическом секторе.

Европейская политика соседства регулирует отношения между ЕС и Украиной. С 2009 г. ЕС реализует программу "Восточное партнерство" направленную на модернизацию отношений с восточными соседями. Такой подход допускает постепенную политическую ассоциацию и более глубокую экономическую интеграцию.

Читайте также: Янукович подписал указ о евроинтеграции Украины

Напомним, соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.