"Мы сосредоточимся на реализации всех положений Договора о зоне свободной торговли в СНГ - это чрезвычайно важно, и именно поэтому мы будем работать и будем предлагать те механизмы, которые мы пока что не в полной мере реализовали", - сказал Азаров.

Он подчеркнул, что речь идет, в частности, о заключении соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту, о поэтапном снижении и отмене экспортных пошлин в торговле и урегулировании сферы экспортной закупки.

"Также необходимо сосредоточиться на подготовке Соглашения о свободной торговле в сфере услуг. Это сделало бы площадка СНГ уникальным с точки зрения функционирования таких фундаментальных соглашений", - подчеркнул Азаров.

Отметим, сегодня в Санкт-Петербурге проходит очередное заседание Совета глав правительств государств-членов СНГ.

Ожидается, что после заседания состоятся переговоры главы украинского правительства и его российского коллеги Дмитрия Медведева. Стороны будут говорить об экономических отношениях между странами и транзите газа. Также, по требованию Киева в повестку дня заседания внесли вопрос свободного доступа к трубопроводному транспорту.

Отметим, что Азаров еще вчера отправился в Санкт-Петербург с двухдневным визитом. Программой визита предусмотрено проведение пресс-конференции премьер-министра Украины, главы правительства РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича. Также в Санкт-Петербурге запланирована встреча Азарова с российским коллегой Дмитрием Медведевым.

Напомним, что эта встреча будет последней перед запланированным на 28-29 ноября 2013 г. в Вильнюсе саммитом "Восточного партнерства", на котором украинская власть надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Также напомним, что следующее заседание Совета глав правительств стран СНГ состоится 30 мая 2014 г. в Киеве.