В свою очередь Корлевская отметила, что утверждение списка произошло на непубличной части съезда партии.

"Хочу, чтобы люди в моей стране жили лучше... Я знаю, что такое победа... Чаще всего на стадионе я слышал лозунги: "Украина, вперед!" Сама судьба подсказала мне мой выбор ", - заявил Шевченко, выступая на съезде. Украинский футболист присоединился к партии "Украина-Вперед!" в июле текущего года.

Ранее сегодня также презентовала список кандидатов в депутаты партия "Удар". В первую пятерку партийного списка партии "Удар" вошли лидер партии Виталий Кличко, писательница Мария Матиос, экс глава и СБУ Валентин Наливайченко, экс-глава совета предпринимателей при Кабинете министров Украины Оксана Продан, а также заместитель главы партии "Удар" Виталий Ковальчук.

Также сегодня "Свобода" утвердила кандидатов по мажоритарным округам и по партийному списку.

Как сообщалось, первой назвала пятерку партийного списка объединенная оппозиция "Батькивщина". Затем списки кандидатов в депутаты ВР утвердила КПУ. В понедельник, 30 июля, еще до начала съезда Партия регионов представила первую пятерку избирательного списка. На съезде был утвержден список кандидатов в депутаты. Вчера, 31 июля, стал известен список "Нашей Украины".

Согласно опросу РБК-Украина, если бы выборы в Раду состоялись 30 июля, то больше всего (22%) респондентов проголосовали бы за объединенную оппозицию.

Парламентские выборы в Украине намечены на 28 октября 2012 г. Они пройдут по смешанной системе - по партийным спискам и в мажоритарных округах. Проходной барьер составляет 5%, в выборах по спискам могут принимать участие только политические партии.