Польские консульства будут выдавать стандартную краткосрочную визу типа "С" разрешающую находиться на территории всех стран Шенгенского соглашения, но не дольше чем 90 дней в течении полугода, и 2 вида транзитных шенгенских виз.

 

В частности, визы "А" для путешествующих самолетом (без права выхода из транзитной зоны аэропорта) и "В" предоставляющая право находиться на территории шенгенских стран не более 5 дней.

 

Консульства Польши также будут выдавать "национальные визы" "D" для пребывания на польской территории, которые, однако, также будут давать право транзита странами Шенгена сроком до 5 дней.

 

В генкосульстве подчеркнули, что с польскими краткосрочными визами выданными до 21 декабря нельзя будет посещать другие страны Шенгена. "Эти визы будут действовать в течении указанного в них срока, но их обладатели будут иметь право въезда и пребывания только на территории Польши", - сказано в сообщении.

 

По данным консульства, такие визы дают также право транзита через Кипр, Чехию, Литву, Мальту, Словакию, Словению и Венгрию.

 

Генкосульство сообщило, что для въезда в зону Шенген для граждан третьих стран, кроме наличия паспорта и визы, необходимо обосновать цель поездки, иметь достаточно средств на пребывание в одной из стран Шенгенской зоны и возвращение домой (или иметь возможность легально их заработать).

 

Кроме того, нужно не быть включенным в список личностей, которым отказано во въезде и не быть такой, которая может быть признана способной нарушить общественный порядок, безопасность и международные отношения стран Шенгена.

 

Дипредставительство добавило, что с выданными Польшей официальными разрешениями на пребывание в стране иностранцы смогут находиться в других странах Шенгенской зоны до 3 месяцев в течении полугода.

 

По данным генкосульства, паспортный контроль в аэропортах стран, которые присоединились к Шенгену 21 декабря, будет ликвидирован в конце марта 2008 года.

 

Напомним, Польша с декабря ввела новые правила для получения виз для украинцев в связи со вступлением в зону Шенген.

 

Согласно новому порядку, шенгенская виза будет стоить для украинцев 35 евро в случае ратификации соглашения об упрощении визового режима Украины и Евросоюза или 60 евро, если Верховная рада до 2008 года не ратифицирует этот договор.

Как сообщалось ранее, с 21 декабря в зону Шенген вошли 8 новых стран Восточной и Центральной Европы.