Об этом завил генеральный директор компании "ФОМ-Украина" Александр Балахов, ссылаясь на результаты соцопроса, проведенного этой компанией 23-30 ноября 2007 года.


Судя по результатам соцопроса, существенно увеличилось количество граждан Украины, которые недовольны результатами досрочных выборов в парламент - таких 51,4% (в октябре таких граждан было 41,4%), соответственно сократилось количество довольных результатами досрочных выборов: с 41,9% в октябре их число сократилось до 32,8% в ноябре.


Вместе с тем, 60,4% респондентов отнеслись бы отрицательно, если бы эти выборы были бы признаны недействительными.


Кроме того, по результатам соцопроса, в ноябре на должности Премьер-министра 35% населения желало бы видеть Юлию Тимошенко, на втором месте - Виктор Янукович, которого поддержало бы 33,5% населения, с сильным отрывом идет кандидатура Владимира Литвина - 3,1%.


По результатам соцопроса, на должности Председателя Верховной Рады граждане хотели бы видеть В.Литвина - 21,2%; Вячеслав Кириленко набрал бы 9,2% голосов.


Социолог отмечает, что, вместе с тем, Арсений Яценюк набирает немного более 1,5% симпаний респондентов. В то же время, А.Балахов подчеркнул, что этот опрос проводился еще до назначения спикера, поэтому подобные результаты избрания главы ВР стали неожиданными как для граждан, так и для самого А.Яценюка.


Также граждане не верят, что досрочные выборы могут разрешить политический кризис в Украине. По сравнению с октябрем, такое количество респондентов увеличилось с 52,9% до 60,9%. То же самое касается и экономической ситуации: 41% респондентов считают, что экономическая ситуация после досрочных выборов ВР ухудшится, а 30,4% считают, что она останется без изменений; в позитивное развитие ситуации верит только 16,8% опрошенных.


При этом социологи спросили граждан об их оценке разных вариантов коалиции в Верховной Раде. Следует подчеркнуть, что этот опрос проводился еще до формирования демократической коалиции. Так, например, коалицию БЮТ и НУНС поддержали 42% граждан и отрицательно к ней отнеслись 42,7%; коалицию БЮТ, НУНС и Блока Литвина поддержали 36,9%, а отрицательно к идее создания коалиции в таком составе отнеслись 48% граждан; коалицию Партии регионов и НУНС положительно оценили 23,6%, отрицательно - 51,8%; Партии регионов, НУНС и КПУ тоже негативно расценена гражданами - такой вариант негативно оценивают 51,6% опрошенного населения, и положительно - всего 26,8%; такой же вариант плюс Блок Литвина имеет немного больше сторонников - 30,2%, однако негативно оценивают эту комбинацию 49,1%; совершенно негативно воспринимают коалицию Партии регионов и Блока Литвина - против этого выступили 67,1% респондентов и поддержали такую коалицию 11,2%.


В ходе опроса было опрошено 2000 респондентов в 160 населенных пунктах, ошибка выборки составляет +/- 2,2%.