«Мое глубокое убеждение состоит в том, что цену на газ надо поднимать», - сказал первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак на брифинге в пятницу в Киеве.

 

Он подчеркнул, что Президент рекомендовал правительству Виктора Януковича поднимать цены на газ для населения постепенно и «будет рекомендовать это и будущему правительству».

 

Шлапак подчеркнул, что цену на газ для населения нужно было поднимать на протяжении 2007 года, однако правительство Виктора Януковича «законсервировало этот процесс», в то время как его предшественники - правительство Юрий Еханурова - принимало решение один раз в квартал поднимать цену на газ.

 

По мнению замглавы Секретариата, дальнейшее сдерживание цены на газ для населения в конечном итоге завершится тем, что придется сразу в несколько раз ее поднимать. Он также отметил, что необходимо продумать график поднятия цен.

 

Как известно, на переговорах министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко с Миллером была достигнута договоренность о цене поставок газа на Украину в 2008 году в размере $179,5 за тысячу кубометров и о ставке тарифа на транспортировку газа по территории Украины и тарифа на транспортировку газа по территории России для Украины в размере $1,7 за 1 тыс. кубометров на 100 км расстояния. Соответствующие контракты уже подписаны.