Главы государств Республики Польша и Российской Федерации уже подписали соответствующие указы, которые предусматривают программы относительно предоставления льгот для своих земляков при возвращении на родину. Для украинцев, имеющих польские корни, республика ввела новые льготы. Уже с апреля этого года нужно только подтвердить свое происхождение, и льготная карта в кармане. А вместе с ней и все права польского гражданина на территории республики.

 

Однако программа переселения в Польшу обеспокоила чиновников. Городской голова Яворова Виталий Домашовец прогнозирует, что на предложение поляков только из Яворовского района может согласиться по меньшей мере 30% трудоспособного населения. "Принимая во внимание тот факт, что в нашей стране не очень-то на должном уровне обеспечиваются рабочие места, может возникнуть определенный кризис здесь, на Западной Украине, с рабочей силой, когда все наши граждане - мы не говорим уже о национальности, мы говорим о гражданстве, - могут выехать в Польшу и пользоваться их правами", - говорит Домашовец.

 

Похожее предложение по переселению выдвинула и Россия. С 2007 года там уже ввели программу по добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию, причем все затраты, связанные с переселением, страна берет на себя. "Это все оплачивается. Государство возвращает вам расходы на все налоги, которые, например, в генконсульстве вы платили. Вам оплачивают расходы на билеты на автомобильный или речной транспорт", - говорит Иван Вранчану, консул-советник генконсульства Российской Федерации во Львове. Однако условия у россиян более жесткие. Получить российское образование, вести собственный бизнес или просто вернуться на историческую родину без принудительного трудоустройства в определенном месте невозможно.