В первом полугодии 2007 года среднестатистическая украинская семья тратила в месяц 1582 гривни, что на 13% больше, чем в прошлом 2006-м. Традиционно городское население расходует на себя больше. Если в городе в расчете на одну семью из трех человек уходило 1661 гривня в месяц, то в деревне – на  250 меньше (1405 гривен).

 

 

По данным Государственного комитета статистики, больше 90% всех средств домохозяйства направляли на потребительские затраты. При этом эксперты комитета подсчитали, что на продукты питания украинцы стали тратить меньше. Если в первом полугодии 2006-го на еду уходило 57,3% заработанных семьей денег, то в 2007 году – на  3% меньше (54,3%).

 

 

Эксперты Госкомстата Украины также отмечают некоторое улучшение качества питания граждан. Главная причина изменений, по мнению разработчиков исследования, -увеличение в январе-июне 2007 года реальных доходов населения, что сделало возможным оптимизацию структуры питания граждан. «За 10 месяцев 2007 года реальная зарплата украинцев увеличилась на 12%, соответственно, увеличилась и их возможность покупать более дорогие продукты», - объясняет Виталий Кравчук, эксперт Института экономических исследований и политических консультаций.

 

 

Особенностью первого полугодия 2007 года стало значительное увеличение трат граждан на непродовольственные товары. Так, в январе-марте 2007 года объемы их продаж увеличились на треть, а размер реализованных населению услуг увеличился на 10%. Однако они по-прежнему составляют менее 9% доходов.

 

 

«С ростом доходов граждан изменятся и их расходы. В странах Европы на питание тратится не более 30-40%», - рассказывает Дмитрий Боярчук, исполнительный директор центра социально-экономических исследований «CASE Украина». «В опросе Госкомстата принимают участие, в основном, граждане со средним и ниже среднего уровнями дохода»,   - констатирует Боярчук.