Большинство представителей всех языковых групп Украины не считают, что западные и восточные украинцы являются разными народами и, тем более, что отличия между ними могут привести к их разъединению и созданию собственных государств или объединению с другими странами. Большинство представителей всех русскоязычных групп Украины не поддерживают варианты развития своих регионов, которые предусматривают нарушение территориальной целостности Украины.

 

Разница между русскоязычными группами и собственно русскими людьми относительно большинства вопросов является большей, чем между русскоязычными гражданами и украинцами, что свидетельствует о безосновательности отождествления в социально-политическом контексте русскоязычных граждан Украины с русскими, живущими в Украине. Русскоязычные граждане не являются однородной общностью, а позиции отдельных групп, которые выделяются на основе разных критериев, могут отличаться друг от друга.

 

В частности, присутствие таких признаков, как признание родным языком украинского и принадлежность к украинской культурной традиции значительно влияет на позицию граждан в вопросах статуса языков в Украине, понимания нации и национальности, видения перспектив доминирования в будущем культурных традиций Украины, оценки приоритетных направлений внешней политики.