В Соединенных Штатах существует довольно похожая проблема контроля над государственными и частными медиа. Принимается решение, чтобы отказаться от государственных медиа и перейти только на частные. Но здесь следует понимать, что важной миссией государственных медиа является информирование о том, что происходит в обществе. Закрепленное в Декларации прав человека, право на свободное выражение мнения включает в себя право на собственную позицию и право на доступ и распространение идей и информации любых медиа, независимо от обстоятельств», - сказал Михаель Хафф.

В связи с этим он подчеркнул, что Украина не должна идти по пути разгосударствления СМИ. «Частные медиа отчитываются только перед своими акционерами, они неподконтрольны обществу. Я считаю, что это проблема. И если так будет в Украине, я считаю, это будет очень неправильным шагом. Люди должны иметь право знать о том, что происходит в обществе», - добавил эксперт.

Напомним, группа нардепов во главе с представителем «Батькивщины» Николаем Томенко зарегистрировала в ВР законопроект о реформировании печатных СМИ, который предусматривает их разгосударствление.

По мнению экспертов-международников и медиаэкспертов, сейчас предпринимаются попытки ввести общественность в заблуждение, и под видом евроинтеграции начать передел рынка СМИ. Отметим, в условиях, которые должна выполнить Украина для подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, нет требований о приватизации коммунальных СМИ или создании так называемого «общественного телевидения».