Украина" со ссылкой на источник в администрации Президента Украины..

Применительно к Тимошенко это означает, что немецкая сторона должна гарантировать, что экс-премьер будет лечиться в "Шарите", а не вместо этого проводить пресс-конференции в Бундестаге.

Предполагается, что речь идет о внесении изменений в отечественный Уголовно-исполнительный кодекс, которые узаконят механизм предоставления "каникул" осужденным, нуждающимся в стационарном лечении. Согласно черновику проекта, лицам, отбывающим наказание, а также их родственникам, адвокатам и представителям пенитенциарной системы будет дано право обращаться в суды с просьбой предоставлять заключенным нечто вроде "отпуска по состоянию здоровья". Просьба обязана подкрепляться врачебным заключением, выданным либо украинским, либо зарубежным медицинским учреждением. В этом документе должен быть указан срок, предположительно необходимый для излечения, а также может содержаться рекомендация о лечении за границей, если требуемая врачебная помощь не может быть оказана в Украине.

Время "лечебных каникул" (если таковые будут разрешены судом) ограничено одним годом, однако предусмотрена возможность пролонгации. Для продления срока внетюремного лечения необходимо новое прошение и новое медицинское заключение. Согласно концепции разрабатываемого документа, с прошением о пролонгации в суд могут, опять-таки, обращаться как сам осужденный, так и его родственники, врачи или адвокаты.

Месяцы, проведенные вне мест лишения свободы, в счет погашения тюремного срока не засчитываются. По завершении курса лечения осужденный должен вернуться к месту исполнения наказания и "досиживать" предписанное приговором. Однако может и не вернуться: для пациента-узника предусматривается возможность условно-досрочного освобождения (УДО) по состоянию здоровья. По окончании лечения он может ходатайствовать перед судом об УДО на основании медицинского заключения о неудовлетворительном состоянии здоровья осужденного.

Источник обратил внимание на три важных обстоятельства. Первое: предлагаемые изменения разрабатываются не только "под Тимошенко", они будут касаться всех заключенных. И позволят многим тяжело больным осужденным получить необходимую медицинскую помощь, которую им не в состоянии оказать в местах исполнения наказаний. Второе: с момента принятия судом решения о предоставлении "каникул" осужденный освобождается из-под стражи. Третье: исполнение приговора в отношении него прерывается, но он продолжает оставаться осужденным.