Луценко отметил, что украинская сторона имеет возможность через 120 дней передать миссию в Косово Еврокомиссии. "Вопрос о передаче миссии будет обсуждаться завтра на заседании СНБО. Однако в ближайшие дни вывод украинских миротворцев из Косово невозможен", - сказал министр.

 

 

По его словам, вопрос о выводе украинских миротворцев из Косово будет зависеть также от украинских политиков. Кроме того, как отметил Луценко, украинская сторона будет требовать от ООН проведения специального расследования относительно организации миротворческой операции 17 марта.

 

 

Министр внутренних дел сегодня подверг резкой критике руководство ООН, которое проводило операцию в городе Митровица. По его словам, ООН не была готова к "такому ходу операции".

 

 

"План операции фактически был не готов и украинские бойцы не были должным образом прикрыты с тыла", - заявил Луценко.

 

 

Он сообщил, что украинская сторона будет требовать от ООН обеспечения безопасности украинских миротворцев в Косово. "Если бы это была операция НАТО, то ничего бы такого не случилось", - отметил министр.

 

 

На следующем заседании Кабинета министров Луценко будет инициировать рассмотрение вопроса о возвращении украинским военным статуса "участник боевых действий".

 

 

"Это фактически единственная просьба, которая звучала от наших раненных миротворцев, когда я их посещал в госпитале. Этот вопрос должен быть решен в ближайшее время", - сказал Луценко.

 

 

Напомним, что в декабре прошлого года правительство упразднило статус "участник боевых действий", который предусматривает некоторые льготы.

 

 

Сегодня в МИД заявили, что Украина не намерена пересматривать решение об участии украинских миротворцев в Косово.

 

 

Вчера глава МВД Украины в рамках визита в Косово посетил два госпиталя в городе Приштина, в которых находятся на лечении семеро раненных украинцев, и провел встречу с представителями ООН. Он фактически обвинил командование полиции ООН в смерти украинского миротворца.

 

 

Сегодня же Юрий Луценко с трибуны Верховной Рады заявил о том, что украинским миротворцам в Косово не предоставляется соответствующая медицинская помощь, а также призвал Раду не принимать решения об отзыве украинских миротворцев из Косово.