Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

Поселок расположен на высоте почти 2 тысячи метров над уровнем моря в труднодоступном участке зоны ответственности украинского миротворческого контингента и является наиболее отдаленным и самым бедным населенным пунктом муниципалитета Штрпце.

 

Участие в благотворительной акции в качестве врача-терапевта принял начальник медицинской службы национальной составляющей совместного украинско-польского батальона "УкрПолбат" старший лейтенант медицинской службы Дмитрий Лушников.

 

Его коллега - старший лейтенант медицинской службы Игорь Потапов работал по своей специальности - в качестве врача-стоматолога. Помогали им 2 польских и 7 американских врачей, а также врач и медсестра из Штрпце.

 

В течение пяти часов в помещении местной школы медики осмотрели и оказали помощь около 100 жителям поселка и расположенных неподалеку населенных пунктов, которые обратились за медицинской помощью к миротворцам.

 

Подавляющее большинство больных, которые нуждались в медицинской помощи, жаловались на заболевание суставов, желудочно-кишечного тракта, офтальмологические и стоматологические заболевания.

 

Врачи не только осмотрели пациентов, но и назначили им последующее лечение с выдачей американских медпрепаратов.

 

В мае украинские миротворцы оказали бесплатную медицинскую помощь более 100 жителям горного поселка Кривеник, который находится на границе Косова с Македонией.