.. Мы поддерживаем заявления представителей оппозиционных сил с осуждением ареста Юлии Тимошенко, которые были выражены Наталией Королевской, Вячеславом Кириленко, Арсением Яценюко, Анатолием Гриценко и всеми другими".

Обеспокоенность ситуацией вокруг ареста бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко выразил и народный депутат Украины, лидер партии "Фронт змин" Арсений Яценюк.

"Рубикон перейден. Демократия завершилась. Власть стала режимом", - сказал Яценюк. При этом он добавил: "Сегодня режим начал войну с народом, вызывающе арестовав одного из лидеров оппозиции. Еще никто и никогда в мировой истории не выигрывал войну с собственным народом. Действующий властный режим - не исключение. Жаль, что наихудшие прогнозы сбываются слишком буквально", - цитирует Яценюка официальный веб-сайт "Фронта змин".

Схожее заявление сделала и Украинская народная партия. Об этом сообщает пресс-служба УНП.

"Украинская народная партия выражает глубокую обеспокоенность в связи с взятием под стражу лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко. Украинская народная партия убеждена, что не было неотложной потребности в ограничении воли, и такие шаги осуществлены под давлением нынешней власти нанесут значительный вред имиджу Украины, о чем свидетельствуют отзывы представителей международных организаций. Обращаем внимание на тот факт, что сам суд больше напоминает политические преследования, поскольку действующая власть судит своих предшественников. Вместе с тем, ни при предыдущей власти, ни при нынешней не произошло существенных улучшений в плане борьбы с коррупцией, злоупотреблением властным положением", - говорится в заявлении УНП.

О том, что арест Юлии Тимошенко является провокацией власти заявил также первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов. "В течение полутора лет в Украине уничтожено правосудие", - сказал Турчинов, добавив, что Тимошенко была лишена права на защиту. Он отметил: "Сегодня работники прокуратуры начали реализовывать провокацию. Янукович дал распоряжение не ожидать конца суда и арестовать Тимошенко". Турчинов уточнил, что прокуратуре и руководству страны не понравились вопросы Тимошенко об аферах RosUkrTnergo. Кроме того, он сказал: "Мы знали, что не сегодня - завтра состоится арест".

Напомним, сегодня Печерский райсуд Киева изменил для Юлии Тимошенко меру пресечения с подписки о невыезде на арест. Экс-премьера отвезли в Лукьяновское СИЗО. Там со своей подзащитной уже встретился адвокат Юрий Сухов. Он заявил о намерении подать апелляцию на действия судьи Киреева.