На борту самолетов –  зенитные управляемые ракеты дальнего действия С-300П и материально-технические средства для проведения учений с боевыми пусками на государственном полигоне “Ашулук” вооруженных сил Российской Федерации.

На «Ашулуке» зенитный ракетный полк, в состав которого вошли боевые расчеты из Васильковского и Днепропетровского гарнизонов выполнят по два пуска по мишеням типа МР-9?Ц и «Синица-23». Необходимо отметить, что боевые пуски украинские ракетчики будут осуществлять из предоставленных российской стороной комплексов собственными ракетами дальнего действия С-300П.

Первые подобные учения, в ходе которых запуск С-200 проводились за пределами Украины прошли сентябре 2006 года. Боевые пуски и С-300 провели на российском полигоне “Телемба” в Читинской области. Украинские ракетчики поразили тогда из комплексов С-200 обе цели на высоте 24 и 17 километров при скорости 750-800 м/с. Пуски из комплексов С-300П осуществлялись по двум мишеням “Коршун” на высоте от 14 до 18 км. при скорости 950 м/с. Стрельбы по каждой из двух этих мишеней велись сразу двумя зенитными ракетными дивизионами. Обе ракеты, выпущенные из разных мест, попали в одну и ту же цель одновременно.

По материалам пресс-службы Минобороны Украины