Как сообщили в пресс-службе Минюста, от имени Украины Конвенция была подписана министром юстиции Александром Лавриновичем. Подписание состоялось в ходе рабочего визита министра в Страсбург (Франция), который проходит 14-16 ноября 2007 года.

 

По итогам подписания Лавринович отметил, что после ратификации Конвенции Верховной радой в Украине будет создан эффективный международно-правовой механизм противодействия, направленный на прекращение и предотвращение сексуальной эксплуатации детей.

 

Такая цель должна быть достигнута путем принятия законодательных и других мер, которые призваны усовершенствовать правовое регулирование и установить ответственность за преступления, связанные с эксплуатацией детей, обеспечить защиту и помощь детям, пострадавшим вследствие этого опасного явления, подчеркнул министр.

 

Он отметил, что Конвенция состоит из 50 статей и содержит ряд обязательств для государств, которые присоединились к этому международному инструменту.

 

Лавринович подчеркнул, что подписание нашим государством Конвенции подтвердило намерение Украины активно участвовать в борьбе с таким опасным явлением, как сексуальная эксплуатация детей, получившим международный характер.

 

Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального развращения была открыта для подписания во время 28-й Европейской конференции министров юстиции 25-26 октября 2007 года (город Лансарот, Испания).