Как сообщил источник, вызволить заложников не составляет большого труда ни для ГУР Минобороны или "Альфы" СБУ, ни для Службы внешней разведки, так как опыт подобных силовых акций у них уже имеется.


Но ещё ожидается политическое решение от президента Украины либо СНБО.


"А какое должно быть политическое решение, если речь идёт о жизни соотечественников, за освобождение которых сомалийские пираты требуют выкуп?! - удивляется собеседник. - Есть система национальной безопасности, а в её рамках - алгоритм физзащиты украинских граждан за рубежом.


После успешного освобождения 22 украинских моряков судна "Панагия", захваченных в позапрошлом году в том же районе, было подготовлено целое учебное пособие. Там все расписано, кто и что должен делать. Люди, отвечающие в стране за эту программу, обязаны просто чётко выполнить то, что от них требуется".


Как отметил собеседник издания, при проведении спецоперации задействуются также МИД, Минтранссвязи, МЧС, другие структуры, и здесь крайне важна координация между ведомствами.


"Почему Украина медлит с силовой акцией, санкция на которую дана Советом безопасности ООН, остаётся лишь догадываться", - отметил источник. В МИДе этот вопрос комментировать отказались.


В Управлении "А" Службы безопасности на вопрос, сумеют ли бескровно освободить пленников наши "морские котики" отметили, что "боевые пловцы "сделают" пиратов за секунды".


"Профессиональная подготовка ребят, их вооружение и оснащённость позволят в боевой обстановке применить то, что многократно отрабатывалось на тренировках - как с воздуха, так и с моря, - говорит один из руководителей "Альфы", которой вчера исполнилось 14 лет. - Сохраним людей и, кстати, деньги, которые разбойники вымогают у судовладельцев. Но сами, без указания свыше, мы действовать не вправе".


Не прочь размяться за пределами страны и спецназовцы ГУР МО Украины. Недавно на полигоне в Лютеже под Киевом они организовали учебную операцию, легенда которой очень напоминает ситуацию с моряками "Леман Тимбер". На вопрос о правовой основе применения армейской разведки вне территории нашей страны последовал ответ старшего офицера: "У нас есть закон о разведорганах, который при условии согласований с представителями другого государства в определённой мере развязывает нам руки".


Напомним, что судно "Леман Тимбер" захватили 28 мая. На его борту всего 15 моряков. Пираты требуют за их освобождение 750 тысяч долл.