Корвет "Луцк" вошел в оперативное подчинение командующего военно-морского компонента Объединенных вооруженных сил НАТО "Юг". Во время патрулирования экипаж украинского корабля во взаимодействии с экипажем фрегата итальянских ВМС "Артигльери" будет осуществлять опрос гражданских судов и обзорные операции по стандартам НАТО.

 

Данные, собранные украинскими военными, будут посланы в Морской оперативный центр в Неаполе и в Центр судоходства НАТО в Нортвуде (Великобритания), и учтены при составлении общей картины обстановки с судоходством в Средиземном море.

 

Кроме того, экипаж украинского корвета отработает морские тактические маневры, в частности, по обеспечению универсальной обороны корабля, проведет поисково-спасательные учения по спасению человека, который очутился за бортом.

 

Военные также отработают противолодочную слежку, ночное сигналопроизводство и тактическое маневрирование в паре с итальянским кораблем. 30 ноября подразделение, в которое входит корвет "Луцк", вернется в греческую военно-морскую базу Суда-Бей для пополнения запасов топлива и продовольствия.

 

Напомним,  19 ноября эксперты НАТО допустили корвет Военно-морских сил Украины "Луцк" к участию в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" в Средиземном море. 13 ноября корвет ВМС "Луцк" отбыл на боевое дежурство в рамках операции "Активные усилия". В июне в Средиземное море в рамках этой же операции на боевое дежурство выходил корвет ВМС "Тернополь".