«Честно говоря, это неадекватная реакция российской Госдумы на присвоение Филиппу Киркорову звания народного артиста Украины. Мы делаем дружественные шаги и надеемся, что будет построено нормальное сотрудничество. Мне кажется, что каждый радикальный шаг ухудшает состояние дел между нашими странами», - сказала Тимошенко.

 

 

Премьер-министр подчеркнула, что Украина и Россия, выстраивая свои отношения, должны опираться на объединяющие факторы.

 

 

«Я не болельщик футбола, но я знаю, что недавно «Зенит» (российский футбольный клуб – ред.) выиграл кубок УЕФА, и в этой команде был украинец Тимощук. Мы все болели и желали этой победы, поэтому я считаю, что нам нужно искать позитивы, а не негативы», - пояснила она.

 

 

Тимошенко также отметила, что правительство Украины намерено выстраивать максимально эффективное сотрудничество с Россией. Комментируя возможность вывода Черноморского Флота РФ с территории Украины, премьер-министр сказала: «Правительство будет выполнять это соглашение. И это соглашение будет выполнено совершенно. Мне кажется, нужно делать не громкие заявления, а просто делать дело. Правительство будет свое дело делать».

 

 

Как сообщалось, сегодня, 4 июня, Государственная дума Российской Федерации приняла заявление, в котором предлагает руководству страны в случае присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО или форсирования вступления в Альянс считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, и рассмотреть вопрос о выходе России из этого документа.