; Иван Чаус, президент Белоцерковской городской организации работодателей; Сергей Истомин, депутат Белоцерковского городского совета; Владимир Гламазда, руководитель инициативной группы движения "Украинский выбор" в г. Белая Церковь; а также эксперты, юристы, представители движения "Украинский выбор", активисты общественных организаций Белоцерковского района, представители СМИ.

Открыл конференцию Гламазда, руководитель инициативной группы движения "Украинский выбор" в Белой Церкви, который зачитал ее участникам приветственное слово Виктора Медведчука, лидера движения "Украинский выбор". В обращении подчеркивается, что "в ноябре на саммите наше государство готовится к подписанию антиконституционного Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Если это произойдет, наша Конституция превратится в подзаконный акт законодательства Евросоюза. Нам грозит не только потеря экономической независимости, но и потеря своего государственного суверенитета. Мы считаем, что защита своего суверенитета - это общее дело всего украинского народа. Поэтому решение о геополитическом выборе должен принимать сам народ на всеукраинском референдуме по народной инициативе".

Следующим перед участниками и гостями конференции выступил Нимченко, который в своем выступлении отметил, что "Конституция закрепила за нами право управлять страной. Но на сегодняшний день надо признать нарушение основополагающих фундаментальных прав граждан нашей страны. Чиновничий аппарат узурпировал власть и подавил волю народа. Народ наш умный, народ аграрный, он хочет и имеет полное право сказать, куда нам идти дальше. Но власть не дает ему слова, запрещая проводить референдум, чем нарушает Конституцию".

Также он подчеркнул, что движение "Украинский выбор" будет всячески добиваться проведения референдума по выбору вектора геополитической интеграции, потому что только так народ сможет реализовать свое законное право управлять страной.