Согласно сообщению, центр начинает работу, направленную прежде всего на оказание содействия частному украинскому бизнесу, уже вышедшему на рынки стран Таможенного союза или только собирающемуся сделать. Работает он в рамках общественного движения "Украинский выбор".

"Ключевой особенностью центра является готовность работать в новых внешнеэкономических реалиях, которые в корне меняют привычный формат экономического сотрудничества на постсоветском пространстве", - отметил Козак.

"Появление центра стало результатом встречи Виктора Медведчука с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным, состоявшейся в начале декабря. На встрече обсуждались предложения "Украинского выбора" по восстановлению и углублению кооперационных связей между промышленными предприятиями Украины и России", - говорится в сообщении.

Тарас Козак также отметил, что страны Таможенного союза во главу угла ставят быстрый экономический рост и технологическое переоснащение производства. "Одну из главных ролей в этом процессе, безусловно, сыграет Россия. Понимая, какие приоритеты ставит перед собой наш крупнейший кооперационный партнер, мы можем сформировать для украинских предприятий «дорожную карту», позволяющую с минимальными рисками выходить на новые рынки. А грамотное использование макроэкономических факторов сулит украинскому бизнесу возможности не только для увеличения прибыли, но и для освоения новых рынков, значительно превышающих по объему украинский", - уверен Козак.

Как отметил член координационного совета общественного движения "Украинский выбор", именно в России может найти сбыт отечественная продукция высокотехнологичных отраслей - судостроительной и ракетно-космической, авиа-, машино- приборостроения .

"Общественное движение "Украинский выбор" ставит своей целью разработку механизмов, которые смогут обеспечить коммуникацию между украинскими бизнесменами и органами государственной власти, сделают присутствие на рынках соседних стран для наших предпринимателей максимально выгодным и комфортным", - подытожил Тарас Козак.