В увеличении денежных поступлений остро нуждается раздутый бюджет, и государственные мужи не придумали ничего лучшего, чем «выдоить» дополнительные средства из тех, кто в Украине живет припеваючи.


Первыми под горячую руку правительства попались, напомним, нефтяники. Их заставят больше платить за использование отечественных недр. Ну а производители алкоголя «лишними кровными» расплатятся по акцизам.

 

В новый проект бюджета на 2008 год правительство заложило увеличение ставки акцизного сбора с 19 грн. до 21,5 на спирт и ликеро-водочную продукцию и с 7 гривен до 21,5 на коньяк, бренди и коньячный спирт. Такое намерение в ходе расширенного заседания Кабинета Министров Украины озвучила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

По словам Премьера, правительство «успело существенно, если можно так сказать, покопаться в рентных платежах, акцизах и сделало первый шаг к тому, чтобы за недра и за определенные подакцизные товары платили не условную цену, как это было всегда, а настоящую цену, и это дало правительству существенные дополнительные поступления в бюджет».

 
Поступлений не будет, на организованной по горячим следам пресс-конференции заявили представители Ассоциации СОВАТ – производители алкогольной продукции. Увеличенное налоговое бремя «придушит» бизнес, который, начиная с 2000 года только начал подниматься на ноги.


По данным СОВАТ, по итогам 2006 года уровень тенизации рынка сократился на 18 процентов по сравнению с 55% работающего в 2000 году в тени алкогольного бизнеса. Ежегодные поступления от акцизного сбора с 700 млн. грн. в 2000 году повысились до 2,9 млрд. в текущем году.

 

Продукция украинских предприятий успешно продается в 70 (!) странах мира. 5 украинских водочных брендов вошли первую мировую десятку. Представители алкогольного бизнеса уверены, что такие финансовые и профессиональные результаты легального отечественного рынка не устроили кого-то из новой властной команды и Премьер-министру «нашептали», что его нужно «прошерстить».

 

На самом деле все объясняется просто: члены СОВАТ, стоит уточнить – все легальные игроки алкогольного рынка ¬– не противясь намерениям правительства увеличить ставку акцизного сбора, вместе с тем, настаивали на том, чтобы, во-первых, власть внедряла повышение налога постепенно, в течение нескольких лет, а во-вторых, пытались убедить чиновников в том, что прежде чем поднимать ставки акциза, нужно сначала собрать налог с тех, кто успешно работает в тени. Вот из «тени» за благие намерения предпринимателям якобы и «аукнулось» идеей поднять ставку.

 

По словам вице-президента Ассоциации СОВАТ Юрия Жихарева, анализ выплаты акциза в 2007 году свидетельствует о том, что с дополнительно полученных более 400 млн. грн. этого налога менее 50 процентов дает повышение ставок, вместе с тем, более 200 млн. грн. стали следствием легализации рынка, т.е. за счет расширения базы налогообложения.   

 
Но к мнению производителей, которые могли бы стать авторитетными экспертами в ходе анализа ситуации на рынке, в нашем государстве прислушиваться не принято. Дыры в бюджете Минфин будет латать с помощью удавки, затянув ее потуже на шее того бизнеса, который, как три кита мир, несет отечественную экономику на своих плечах. 

 
Производители алкогольной продукции, в свою очередь, предупреждают: очередное увеличение ставок по акцизу на алкогольную и табачную продукцию не увеличит поступлений в бюджет. Во-первых, потому что ужесточение налога создаст дополнительную нагрузку на бизнес и, в конце концов, загонит легальных производителей в тень, а, во-вторых, приведет к подорожанию алкогольной продукции, в первые месяцы 2008 года на 2-5 гривен, а к концу года, возможно, и на 6-8.


Так что прикупите под Новый год водочки, коньяка, ликеров или чего там Вашей душе пожелается, с таким расчетом, чтоб хватило аж до следующего Рождества. Или хотя бы до 8 марта. Поверьте, сэкономите не один десяток гривен.