“Ожидается, что Украина будет играть более заметную роль в управлении и финансировании во время главной фазы строительства в Чернобыле”, - отмечается в докладе.


По словам авторов доклада, имеющихся сегодня средств в фонде “Укрытие” достаточно для начала работ по строительству нового безопасного конфаймента на ЧАЭС, однако их не хватит для завершения всех необходимых работ.


По состоянию на сентябрь 2007 года остатки средств на счету фонда “Укрытие” в Европейском банке реконструкции и развития составляли 299 млн. евро. В целом Фонд с ноября 1997 года получил 809,6 млн. евро в виде взносов стран-доноров и в рамках


реализации двусторонних проектов, банковских процентов. Общие расходы (с учетом уже израсходованных средств) оцениваются в 1,39 млн. дол. однако они могут еще возрасти во время реализации проекта строительства нового безопасного конфаймента, завершение которого запланировано на конец 2011 года.


Еврокомиссия отмечает, что 17 июля 2007 года во время Ассамблеи доноров Чернобыльского фонда Подразделение по управлению проектом представило новые прогнозы относительно общего финансирования для реализации задач, поставленных перед Фондом, увеличив оценку расходов с 1,2 млн. дол. до 1,39 млн. дол., в первую очередь из-за задержки с определением победителя тендера на строительство нового конфаймента (87,5 млн. дол.), изменения курса доллар-евро (51,3 млн. дол.) и роста стоимости работ во время строительства конфаймента (47,3 млн. дол.).