“Это значительный шаг вперед. Если мы и в следующие годы будем инвестировать такие средства в ремонтные работы, то уже за три года сможем отремонтировать все колеи с просроченными видами ремонта”, - отметил руководитель управления путевого хозяйства.  

По словам Петра Рагулина больше чем в предыдущие годы будет потрачено в этом году и на обновление парка путевых машин, а именно на покупку новой техники запланировано потратить 1, 3 млрд. грн. В настоящий момент изношенность путевого парка составляет 50%. Среди поставщиков техники есть отечественные, российские и австрийские, чешские и словацкие производители. Однако, в следующие годы, по словам Петра Рагулина, железнодорожники будут переориентироваться лишь на отечественный рынок.

“На сегодня 40% путевой техники закупается на отечественных предприятиях. В следующие годы мы хотим изменить это соотношение и закупать технику лишь на украинских предприятиях. Это для нас будет намного удобнее. Эта техника отвечает требованиям европейского качества, цены да и сервисного обслуживания”, - подчеркнул начальник управления путевого хозяйства Укрзализниця.

Путевую технику в Украине производят на трех заводах: ОАО “Каховский завод електросварочного оборудования”, г. Каховка; ЗАО “НПК “Днепроспецмаш”, г. Днепропетровск; ОАО “СКМЗ ”, г. Краматорск.

По материалам пресс-службы Укрзализници