о 10 тыс человек. Впрочем, в составе колонны во главе с лидером КПУ Петром Симоненко прошли, по данным пресс-службы Компартии, около 500 человек в сопровождении милиции.

КПУ проводит шествие от Бессарабской площади по улицам Крещатик и Грушевского до памятника Неизвестному солдату с 11:00 до 13:00.

Также в КГГА поступила заявка от Всеукраинской молодежной общественной организации "Молодые регионы" на проведение акции по случаю праздника Дня Победы на ул. Красноармейской, 103 рядом с Национальным дворцом искусств "Украина" до 15:00. В митинге изначально было заявлено участие 3 тыс. человек.

Оппозиционная партия "Батькивщина" подала заявку на проведение мероприятия ко Дню Победы в парке Партизанской славы до 20:00. В заявке было указано участие 1 тыс. человек.

Читайте также: День Победы-2013 - в Украине отмечают 68-ую годовщину окончания Великой Отечественной войны (фото, видео)

Кроме того, Киевский городской союз ветеранов проведет мероприятие возле Мемориала погибшим в Афганистане на ул. Лаврской, 17. Ожидается, что в акции, запланированной до 14:00, примет участие 600 человек.

Всеукраинская общественная организация "Общевоинский союз Украины" намерен провести шествие от Арсенальной площади до музея Великой Отечественной войны. Количество участников не указывалось, при этом акция была заявлена до 18:00.

Партия "Русский блок" запланировала шествие от Бессарабской площади до памятника Ватутину до 13:00, заявив участие в нем 200 человек.

Социалистическая партия Украины также проведет праздничные мероприятия с шествием от Мариинского парка до парка Вечной Славы до 17:00. В акции заявлено участие 100 человек.

Читайте также: Прогноз погоды на 9 мая - в Украине без осадков и жарко до +28 градусов

Также в столице 9 мая пройдут различные спортивные и культурные мероприятия. Так, Международная федерация элитных боев проведет в Центральном парке культуры и отдыха открытый кубок Европы по элитным боям, общественная организация "Трезвый Киев" - пробежку за трезвость от Крещатика до площади Славы через Мариинский парк.

Кроме того, движение "Мы - европейцы" намерено провести на Контрактовой площади празднование Дня Европы со странами Европейского союза.

Напомним, что празднование Дня Победы в Киеве началось с церемонии поднятия государственного флага Украины с участием министра обороны Украины Павла Лебедева. После чего по Крещатику прошли военные оркестры и проехала отреставрированная военная техника времен ВОВ.

В целом, в праздничном шествии на главной площади столицы приняли участие, по данным "5 канала", около 2 тыс. чел.

Фотогалерея: "День Великой Победы в ВОВ - Украина отмечает 68-ую годовщину праздника 9 мая"