Его жизненный путь останется примером служения Украинскому народу", - цитирует слова премьера Азарова пресс-служба Кабмина.

Напомним, в начале февраля Удовенко был госпитализирован в клинику "Феофания" в отделение хирургии.

Геннадий Удовенко до 1991 г. являлся постоянным представителем УССР в Генеральной Ассамблее ООН. В сентябре 1992 г. он был назначен послом Украины в Польше. На этой должности он находился до 25 августа 1994 г., когда был назначен министром иностранных дел Украины. Пост главы МИД Удовенко занимал почти 4 года. Именно в этот период был подписан договор между Россией и Украиной о статусе Черноморского флота РФ.

Будучи постоянным представителем Украины в Генассамблее ООН, Геннадий Удовенко с сентября 1997 по сентябрь 1998 был президентом 52-й её сессии.

В середине 1990-х годов Геннадий Удовенко сблизился с Народным рухом Украины (НРУ), в результате чего был включен в избирательных список этой партии под номером 3 как беспартийный кандидат. Таким образом на парламентских выборах в марте 1998 г. он был избран депутатом Верховной рады Украины.

Читайте также: Удовенко госпитализирован в отделении хирургии в Феофании

После гибели главы НРУ Вячеслава Чорновила, 25 марта 1999 г., Геннадий Удовенко 31 марта того же года был избран исполняющим обязанности председателя этой партии. С 14 мая 1999 г. по 3 мая 2003 г. он занимал пост главы НРУ.

Трижды избирался в Раду.