едставителей НРУ.

Лидером новой партии избран председатель НРУ Василий Куйбида (на фото). Как сообщается, председатель УНП Юрий Костенко снял свою кандидатуру из списка претендентов на "первую скрипку". Первым заместителем Куйбиды стал и.о. главы УНП Иван Заяц.

Также были избраны четыре заместителя председателя: ими стали Владимир Шовкошитный (УНП), Светлана Николина (УНП), Вячеслав Коваль (НРУ) и Виктор Лабазов (НРУ).

Читайте также: На Байковом кладбище похоронили Геннадия Удовенко (видео)

Юридической основой слияния станет НРУ. Руководящие органы объединенной партии - политический совет (91 чел.) и центральное руководство (15 чел.) - созданы из представителей обоих партий по паритетному принципу - 50 на 50.

Заявленная цель объединения - "создать в Украине мощную правоцентристскую политическую силу, которая в перспективе станет правящей и направит государство на единый эффективный правый путь выхода из системного кризиса, в котором Украина пребывает последние 20 лет".

Читайте также: Умер Михаил Горынь - украинский диссидент, правозащитник и политзаключенный

"В связи с восстановлением единства Руха путем объединения НРУ и УНП в единую партию съезд принял решение, что все члены НРУ и УНП являются членами объединенной партии. До 1 ноября 2013 г. будет проводится перерегистрация членов объединенной партии", - говорится в сообщении.

Согласно подписанным соглашениям между руководствами партий, все члены УНП и НРУ пройдут перерегистрацию, и только потом на демократических основаниях произойдет избрание руководства объединенного "Руха".

Читайте также: Минюст отказался регистрировать представление Бондарчука о прекращении деятельности партии "Наша Украина"

Напомним, Василий Куйбида возглавил НРУ 15 декабря 2012 г. До этого председателем партии был Борис Тарасюк, который сейчас является народным депутатом Украины, заместителем председателя фракции "Батькивщина".

Отметим, Куйбида был избран кандидатом в народные депутаты на парламентских выборах-2012 по списку ВО "Батькивщина" под номером 146. Позже Центризбирком исключил 13 кандидатов от "Батькивщины", в том числе и Куйбиду, из списка по причине того, что указанные лица на день регистрации не подали заявления о своем согласии баллотироваться.