По его словам, цель таких отчетов заключается в том, чтобы консолидировать данные о человеческом развитии в стране, влиять на национальную политику и мобилизовать разные группы общества.


В то же время международный координатор коллектива по подготовке Национального отчета Ежи Осятински отметил, что, несмотря на определенный прогресс, Украина по большинству показателей существенно отстает от всех стран Евросоюза, в том числе от ближайших своих соседей: Венгрии (занимает 36-е место), Польши (37-е место), Словакии (42-е место), Болгарии (53-е место) и Румынии (60-е место), а также от России (67-е место) и Беларуси (64-е место).


Осятински также отметил, что Украина добилась прогресса в сфере увеличения доходов населения, в образовании и здравоохранении, также был достигнут определенный успех в области гендерной политики.


"В области здравоохранения серьезным недостатком с точки зрения выполнения задач остается быстрое увеличение количества случаев ВИЧ-инфекции, роста смертности в результате СПИДа и распространение туберкулеза", - сказал Осятински.


Необходимо отметить, что индекс человеческого развития рассчитывается на основе показателей ожидаемой продолжительности жизни, грамотности взрослого населения и образования на уровне начальной, средней и высшей школы наряду с показателем уровня дохода, основывающемся на последних данных организаций-партнеров ООН, а также других официальных источников.