министра полгода. Его назначение состоялось в октябре 2012 г. Тогда главой Минэкономразвития был Петр Порошенко, ныне являющийся внефракционным народным депутатом Украины.

Пинский - опытный чиновник, работал в структурах Кабинета министров, Администрации Президента, также ранее занимал пост первого замминистра промышленной политики. На госслужбе с 1994 г.

Александр Пинский родился 2 сентября 1962 года в г. Воркута Республики Коми.

Имеет высшее образование, в 1984 г. окончил Севастопольский приборостроительный институт по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", квалификация "Инженер-механик"; в 2000 г. окончил Национальную академию управления по специальности "Финансы", квалификация "Магистр финансового менеджмента". Заслуженный экономист Украины (2008 г.).

Читайте также: В экономике Украины прослеживаются позитивные тенденции, - МЭРТ

С сентября по ноябрь 1984 г. - стажер-исследователь Севастопольского приборостроительного института. Трудовую деятельность в этом вузе он закончил в июле 1992 г. Работал секретарем комитета комсомола факультета автоматизированных систем управления Гагаринского райкома ЛКСМУ, мастером и инженером, позже стал аспирантом, младшим научным сотрудником и инженером кафедры приборостроения.

С июля 1992 по март 1994 гг. - директор малого научно-производственного предприятия "Сердолик".

Март - сентябрь 1994 г. - директор закрытого акционерного общества "Криминжбуд".

Читайте также: Ценовая ситуация на продовольственном рынке будет оставаться стабильной, - МЭРТ

С сентября 1994 г. по декабрь 1995 г. - главный специалист отдела по вопросам международной помощи и инвестиций управления по внешнеэкономическим связям секретариата Кабинета министров Украины.

Январь 1996 - июнь 1998 гг. - заместитель заведующего отдела иностранных инвестиций и свободных экономических зон, заведующий сектором иностранных инвестиций, заместитель заведующего отдела взаимодействия с международными финансовыми организациями, иностранных инвестиций и свободных экономических зон, заведующий сектором иностранных инвестиций секретариата Кабмина.

С июня 1998 г. по январь 2000 г. - заместитель начальника управления по вопросам международного сотрудничества и внешних связей секретариата Кабмина.

Январь 2000 г. - февраль 2009 г. - начальник управления международного сотрудничества, межгосударственных отношений и внешнеэкономической политики департамента экономической политики, начальник управления внешнеэкономической политики и международного сотрудничества секретариата Кабмина.

Читайте также: Украина и МВФ продолжат переговоры 19-21 апреля

С февраля 2009 г. по март 2010 г. - первый заместитель министра промышленной политики Украины - председатель Агентства по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Июль - декабрь 2010 г. - руководитель службы министра Кабмина секретариата КМУ.

С июня по сентябрь 2011 работал советником председателя Севастопольской городской госадминистрации.

В сентябре 2011 г. перешел на работу в Администрацию Президента, где до октября 2012 г. трудился на должности заведующего отделом контроля выполнения актов и поручений Президента Украины Главного контрольного управления АП.

Читайте также: Проведение ярмарок поможет удерживать цены на продукты в период майских праздников на стабильном уровне, - МЭРТ

Отметим, что пост министра экономического развития и торговли Украины с 24 декабря 2012 г. занимает Игорь Прасолов. Его первым заместителем является Анатолий Максюта, назначенный на должность в апреле 2012 г. Согласно информации официального сайта МЭРТ, в настоящее время у Прасолова больше нет других заместителей.