Такой прогноз вчера обнародовал директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий.

 

 

Он ожидает, что в конце января поток желающих зарегистрироваться на бирже труда утроится. Чиновники также не скрывают, что из-за дефицита бюджетных средств к середине весны Фонд социального страхования может полностью остановить выплату пособий по безработице.

 

 

Не все потерявшие работу обращаются в центры. Несмотря на это, только за ноябрь за помощью государства обратилось четверть миллиона человек. При этом трудоустраивать безработных становится все сложнее. Если по состоянию на 1 ноября официально статус безработного имели 530 тысяч украинцев, то на начало декабря их было уже 695 тысяч — на 165 тысяч больше.

 

 

Наиболее сложная ситуация сложилась в восточных регионах. По словам заместителя министра труда и социальной политики Виктора Онищука, для противодействия кризисным явлениям на рынке труда ведомство намерено изменить режим работы структур государственного центра занятости. Например, может быть увеличено время, отводимое для приема граждан в будние дни. При необходимости центры будут увеличивать количество сотрудников, которые регистрируют безработных, и работать в выходные.

 

 

Опрошенные представители региональных центров занятости подтверждают: количество обращений граждан увеличилось. В первую очередь это касается Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областей.