Он также объявил о намерении отойти от руководства партией.

Албания, одна из самых закрытых стран мира в послевоенный период, в 2009 г. стала членом НАТО и подала заявку на вступление в Евросоюз, однако прошение было отклонено в связи с недостаточностью принятых мер по борьбе с коррупцией и проведению демократических реформ.

Бывший врач-кардиолог Бериша стал первым Президентом (1992-1997 гг.). Албании после падения власти коммунистов. Его правление было омрачено крушением "финансовой пирамиды", в результате которого пострадало множество частных сбережений. Последовавшая в результате вспышка насилия потребовала введения международных миротворческих сил. В 2005 г. он занял пост главы кабинета, убедив избирателей в том, что способен управлять страной "с чистыми руками". Правление Бериши многие связывают с усилением коррупции в стране. Поражение на выборах фактически означает для 68-летнего политика конец карьеры.

Рама приобрел большую популярность на посту мэра албанской столицы г.Тираны, который он занимал более 10 лет. В его предвыборную программу входило обещание получить для Албании статус кандидата в члены Евросоюза в течение года. В речи, обращенной к избирателям, 48-летний политик заявил, что перемены в стране "не произойдут в одночасье" и потребуют совместных усилий всех граждан.

Международные наблюдатели заявили, что Албания добилась значительного прогресса в проведении выборов, хотя в день голосования 23 июня один избиратель был застрелен возле участка для голосования.