В Россельхознадзоре отметили, что определить точное количество погибших птиц невозможно в связи с тем, что во время шторма их выбрасывало на берег и засыпало полуметровым слоем, а также ракушками, перемешанными с мазутом. Кроме того, специалисты зарегистрировали сильное загрязнение птичьих перьев нефтепродуктами. При этом падеж птиц постепенно сокращается.


Из сотни отмытых от нефтепродуктов птиц выживало максимум пятнадцать. После отмывания птиц от нефти, которое попытались провести на российском берегу, многие птицы умерли. Там использовали моющие средства, обжигавшие кожу птиц, и держали пернатых в курятниках, где они просто замерзали.

 

Кроме того, отмытая птица в первое время лишена возможности добывать себе пищу в море, пока ее перья не покроются смазкой, предохраняющей от намокания. В общем, после процедур из каждой сотни выжило около пятнадцати особей.

 

В связи с этим крымские экологи предложили создать на базе МЧС "Службу спасения животных". Не обязательно содержать целый штат, достаточно двух-трех сотрудников, которые в случае необходимости стали бы мобилизовать на спасательные операции обученных добровольцев, считают они.


Напомним, 11 ноября в результате шторма в акватории Черноморско-Азовского бассейна затонули 5 судов, еще 8 сели на мель. Предположительно, в Керченский пролив попало около 1,3 тыс. тонн топлива и почти 6,8 тыс. тонн технической серы. Глава МЧС Нестор Шуфрич после совещания государственной комиссии в Керчи сообщил, что сера, предположительно вымытая из трех затонувших сухогрузов, опасности не представляет.