Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, киргизскую сторону в переговорах представляет делегация во главе с министром экономики и финансов Акилбеком Жапаровым, украинскую - делегация во главе с первым вице-премьером, министром финансов Николаем Азаровым, а также при участии министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка.

 

 

Во время переговоров будут рассмотрены пути урегулирования финансовых претензий Кыргызстана к Украине, компромиссное решение относительно антидемпинговых мероприятий в Украине к электрическим лампам производства Кыргызстана, а также другие актуальные вопросы двусторонних отношений. По результатам рассмотрения этих вопросов украинская сторона предлагает парафировать двусторонний протокол относительно доступа на рынки товаров и услуг - последний для Украины протокол со страной - членом рабочей группы по вступлению в ВТО.

 

 

"Цель нашего визита - снять все нерешенные вопросы, забыть о недоразумении и в конечном итоге выйти на новый уровень экономического, культурного, научного, гуманитарного сотрудничества", - отметил в начале переговоров Николай Азаров. В программе визита также встреча руководства украинской делегации с президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевим и встреча министров иностранных дел Украины Арсения Яценюка и Кыргызстана Эднаном Карабаевим.

 

 

В ходе вступления в ВТО Украина завершила переговоры и подписала двусторонние протоколы о доступе к рынкам товаров и услуг с 49 странами. Успешно завершены переговоры с Вьетнамом и консультации с Гватемалой.