Как сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД Украины в Киевской области, обращая внимание на то, что с начала года зафиксировано более тысячи заявлений по поводу повреждения и исчезновения имущества, с 25 декабря по 11 января в аэропорту 50 сотрудников МВД (по 25 от ГУМВД Украины в городе Киеве и ГУМВД Украины в Киевской области) будут круглосуточно осуществлять надзор за багажом. С целью избежания разных недоразумений и исключения заговора состав дежурных милиционеров будет постоянно меняться. Кроме того, для них будут проводиться инструктажи и профессиональные установки.


В обязанности правоохоранителей будет входить четкий надзор за каждым маршрутом передвижения того или иного багажа, с момента его получения до загрузки на борт самолета, и наоборот. На этот раз качество транспортировки багажа будет контролироваться везде, даже в режимной зоне, где раньше работала только служба авиационной безопасности.


В отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Киевской области обещают, что таким образом на новогодние праздники за свой багаж можно быть спокойным. А если такие меры контроля будут давать весомые результаты, то они будут применяться и в дальнейшем.


Напомним, последняя "громкая" кража произошла в "Борисполе" в конце ноября, - с кубка Нонны Гаприндашвили, который везли украинские шахматисты из Германии, исчез ценный камень (по неофициальной информации, бриллиант), а сам кубок был изуродован. Заместитель гендиректора по авиационной безопасности аэропорта Михаил Портной всю вину за пропажу ценного камня возложил на грузчиков.