"... Союзники приветствуют увеличение усилий Украины в отношении информирования населения о сотрудничестве Украины с НАТО и непосредственно самом альянсе. Подчеркнув необходимость для Украины выделить соответствующие ресурсы для этих стремлений, союзники вновь подтвердили свою поддержку украинским публичным информационным усилиям по всей стране", - говорится в заявлении.

 

 

В тексте документа отмечается, что участники заседания комиссии "встретились, чтобы обсудить статус и перспективы отношений Украина-НАТО, а также сотрудничество, включая стремления в отношении ПДЧ".

 

 

"Союзники напомнили свою декларацию, принятую вчера, в которой они приветствуют украинские евроатлантические стремления в отношении членства в НАТО. Они согласились, что Украина будет членом НАТО", - сказано в документе.

 

 

"План действий в отношении членства - следующий шаг для Украины на пути к членству. Альянс четко обозначил свою поддержку украинским стремлениям присоединиться к ПДЧ", - говорится в заявлении.

 

 

Также в документе отмечается, что начинается период интенсивных встреч с Украиной на высоком политическом уровне для решения вопросов, которые еще осталось решить в отношении ПДЧ.

 

 

"Первая оценка будет сделана министрами иностранных дел в декабре. Министры иностранных дел наделены полномочиями решать заявку Украины в отношении ПДЧ", - сказано в документе.

 

 

Кроме того, главы государств и правительств стран НАТО приветствуют украинский прогресс в реформировании оборонного сектора и сектора безопасности.

 

 

Они также отметили широкий спектр совместной активности, включая участие Украины в научной программе для обеспечения мира и безопасности, и ожидают имплементации программы по обмену информацией в отношении ситуации в воздухе.