По данным опросов общественного мнения, проведенных в начале января, лидерами гонки являются два бывших премьер-министра Чешской Республики. Милош Земан, выдвинутый созданной им Партией прав гражданина, в первом туре может рассчитывать примерно на 25% голосов, его главный соперник Ян Фишер, зарегистрированный в качестве независимого кандидата, - немногим более чем на 20%. Вслед за ними следует кандидат от оппозиционной Чешской социал-демократической партии Иржи Динстбир (около 13 %). По данным тех же рейтингов, остальные шесть претендентов, в том числе, глава МИД Чехии Карел Шварценберг , вряд ли смогут набрать больше 10 процентов голосов.

Читайте также: Президент Чехии отправил в отставку министра обороны через неделю после назначения

Если в первом туре голосования ни один из кандидатов не получит больше 50 процентов голосов, то 25 и 26 января будет проведен второй тур, в котором в единоборство вступят два лидера первого тура, а победителя определит простое большинство голосов.Избирательная кампания кандидатов завершилась в минувшую среду серией концертов, митингов, теледебатов и встреч кандидатов с электоратом.

Чаще всего критике подвергался Милош Земан, соперники ставили ему в вину два года, проведенные в рядах Коммунистической партии Чехословакии: в 1968 г. Милош Земан стал ее членом, а в 1970 г. он был исключен из партии за критику ввода в страну войск государств Организации Варшавского договора.

Также кандидатом на пост Президента является известный чешский художник Владимир Франц. Пан Франц известен прежде всего как человек, тело которого на 90% покрыто татуировками. Также Владимир является юристом, композитором, художником.

Эти выборы будут первыми всенародными выборами главы республики в демократической Чехии, поскольку ранее Президента страны избирали законодатели на заседании обеих палат парламента.

Президент в Чехии избирается на срок в пять лет. Вацлав Клаус, являющийся главой Чешской Республике с 2003 г., занимает свой пост уже две каденции подряд и не имел права еще раз выставлять свою кандидатуру. Срок полномочий Вацлава Клауса истекает в марте текущего года.